Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский муниципальный округ принял участие в торжественной церемонии открытия Года счастливого детства

Шемуршинский муниципальный округ принял участие в торжественной церемонии открытия Года счастливого детства

В России 2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. А в Чувашии Глава республики объявил Год счастливого детства, который дополнит мероприятия Года педагога и наставника.
20 марта 2023 года состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства. Мероприятие прошло в формате Республиканского форума для школьников и молодежи «День в столице».
В форуме приняли участие 4,5 тысяч детей и молодежи из числа представителей «Движение первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, ЮНАРМИЯ, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, волонтеров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, из семей участников СВО и др.

Активное участие в форуме приняла и делегация Шемуршинского муниципального округа – 65 обучающихся из семи школ округа.
В первой половине дня ребята и сопровождающие посетили одну из 200 работавших интерактивных площадок – детский Технопарк «Кванториум» г.Чебоксары. С ребятами были проведены  мастер-классы по  IT- Кванториуму, Роботокванториуму, Биокванториуму и Нанокванториуму. С сопровождающими были проведены эксурсии по блокам «Кванториума».


Торжественная церемония открытия прошла на базе Ледового Дворца «Чебоксары-Арена». На торжественном открытии были представлены тематические блоки, посвященные новым проектам: спорт, туризм, традиции, it-технологий и техническое творчество, патриотизм, семейные ценности, наставники и учителя.
Чувашия – уникальна! Край с богатой историей, крепкими традициями и вдохновляющей природой. Вокруг нас есть такие места, которые дают знания, силы, гармонизуют и наполняют! – с таких слов начался блок «Патриотизм», на котором прошел парад кадетов и Юнармии.
Блок образование и наука был представлен IT технологиями и ярким выступлением и презентацией мира языка, цифр и алгоритмов, формул и теорем, исторических событий и познания разных цивилизаций, географии и научных открытий.
Мы все ходили в школу, и большую часть знаний об этом мире, мы получили от наших школьных учителей! Благодаря им, мы знаем, сколько людей живет на планете, почему солнце светит, как образовались континенты. Именно учитель – главный проводник в увлекательный мир знаний и новых открытий! В честь тех, кто открыл нам дорогу в мир знаний прошел парад лучших учителей Чувашии.
Спорт – стремление, движение, упорство. Дорога для сильных духом, верных своей мечте – Стать чемпионом, победителем, и всегда быть первым! В этом блоке были представлены самые популярные направления спорта.
Талант, творчество, культура – место, где открываются двери в мир музыки, хореографии, живописи, поэзии и литературы, театра и кино. Здесь дети исполнили самые яркие номера.
Также на мероприятии прошел парад «Движения первых», самых активных школьников со всех городов и муниципальных округов Чувашии. Приняли участие в параде и представители нашего Шемуршинского муниципального округа. Флаг округа нёсла наша ученица, стипендиатка Главы Чувашии Савельева Карина (МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ). Кроме нее наш округ представили активисты, стипендиаты главы Шемуршинского муниципального округа, победители и призёры различных конкурсов, олимпиад, соревнований, отличники учёбы  – Копылова Д., Албутова Н., Симурзина Д., Поляков П., Захарова Л.,  Полякова А., Алтынбаева А.,  Емдиханова Л., Долгова А., Емдиханова Д., Яковлев Л., Кузьмина Л., Паймина М., Павлова А .
Открывая Год счастливого детства, Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев отметил, что «Дети - наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для родины малой и большой. Всё мы разные с точки зрения вкусов, предпочтений, выбора путей. Но нас объединяет общая история. Наши предки творили эту историю, и последние два года мы изучали подвиги мужества наших предков в рамках празднования Года памяти и славы, Года трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей, Года выдающихся земляков Чувашии. И в этом году мы, прежде всего, хотим наладить функционирование всего того, что направлено на развитие подрастающего поколения».
Дополнительным приятным подарком для Большебуяновская ООШ в этот день стало то, что школа получила новый школьный автобус, взамен устаревшего, для организованных школьных перевозок.
После окончания мероприятия ребята поделились своими впечатлениями. Все дружно отметили, что мероприятие получилось ярким, масштабным, грандиозным, запоминающимся. Понравились им и красочные номера, рассказывающие о разных тематических направлениях – блоках, и парад, ведь это была возможность пройти талантливым ученикам по сцене, и их могли видеть многие, в том числе и родные, благодаря прямой трансляции.
2023 год – Год счастливого детства в Чувашии! Счастливое детство оно такое – яркое и беззаботное. Год официально стартовал, и мы надеемся, что он получится ярким, насыщенным, запоминающимся. Меняй мир вокруг и создавай новое будущее!



Отдел образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа
21 марта 2023
10:08
Образование
Поделиться