Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сезон активности клещей

Сезон активности клещей

Клещ — распространитель опасных заболеваний. Через его укус передаются моноцитарный эрлихиоз, энцефалит и болезнь Лайма. Эти заболевания поначалу легко спутать с обычной простудой: сначала поднимается температура, потом — мутится сознание, потом — ломит кости и суставы. Но уже через несколько дней дышать становится трудно, температура растет. От того, как быстро вы отреагируете, зависит ваша жизнь.

 Болезнь передается не только напрямую через укус. Выпив молоко козы или коровы, которую укусил клещ, вы получаете дозу опасных бактерий. Заразиться можно также снимая вредителя с шерсти животного. Опасностей много, и необходимо здраво оценивать степень риска.

А чтобы сделать это, нужно:

            - заранее пройти вакцинацию от клещевого энцефалита;

            - использовать защитные репелленты;

            - избегать контакта с насекомыми;

- следить за своим физическим состоянием;

            - знать, когда эти вредители для вас опаснее всего;

            - обработать территорию средствами от вредителей

     Клещи — сезонные насекомые. Они активны не круглогодично, а только в конкретный период. Именно в сезон клещей нужно быть осторожным.

     В апреле вредители просыпаются от зимней спячки и начинают действовать активно. Они еще слабы, а численность их невелика.

    Силу вредители набирают в мае. Молодые особи вырастают, а взрослым требуется больше крови для поддержания жизненных сил. Поэтому клещи кусают так активно и много. Со второй половины весны статистика клещевых укусов растет.

    Конец сезона клещей приходится на вторую половину октября. Но даже к последним числам этого месяца есть риск получить укус членистоногого. Окончательно вредители исчезают в ноябре. В это время года температура по ночам как раз опускается ниже 0°C — критической для вредителей отметки.

    Любая погода с апреля по октябрь  подходит насекомым. Клещи в это время не впадают в спячку, как делают это зимой. Они могут переждать неблагоприятные условия и выползти из укрытий, когда почувствуют себя в безопасности.

    Вот идеальная обстановка для клещей:

            -  температура выше 0°C. Лучше всего насекомые чувствуют себя при +18°C — +20°C.

            -  нет сильного ветра. Клещ — мелкий вредитель, размер его тела составляет ~3мм. При сильном ветре его просто сдувает с места.

            - нет дождя. Та же ситуация. Для человека капля воды кажется мелочью, но для клеща это угроза. Длительный дождь смывает насекомое и уносит на небезопасную территорию.

- нет яркого палящего солнца. Ультрафиолетовые лучи вредны для клеща. Под сильным солнцем он замедляется, теряет бдительность, становится неактивным. Поэтому вредители предпочитают скрываться в тени или дождаться, пока солнце сядет.

Если все четыре условия совпали — клещ становится активным, чувствует себя в хорошо и спешит на запах крови.



Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике