Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О профилактике туберкулеза

О профилактике туберкулеза

Ежегодно 24 марта во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения данного мероприятия - информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганда здорового образа жизни.

Ситуация с заболеваемостью  туберкулезом в 2022 году по обслуживаемым территориям.

наименование территории

2022 год

2021 год

рост

Средний многолетний уровень заболеваемости по району

 

заболеваний

показатель

заболеваний

показатель

снижение

забол.

показ.

Батыревский район

5

15,83

8

24,66

-1,56

10

29,71

Вурнарский район

14

46,56

18

59,87

-1,29

18

56,50

Ибресинский район

7

31,23

3

13,38

2,33

8

36,32

Канашский район

21

62,68

19

56,71

1,11

22

63,41

Комсомольский район

9

38,05

7

29,26

1,30

6

25,98

Шемуршинский район

3

26,82

3

26,23

1,02

6

47,62

Яльчикский район

4

26,88

3

19,49

1,38

9

52,43

Янтиковский район

6

44,85

1

7,48

6,00

7

47,41

г. Канаш

12

27,00

13

29,25

-1,08

15

33,69

 

Наиболее высокий уровень заболеваемости туберкулезом отмечается в Канашском районе (62,68 случаев на 100 тысяч населения), Вурнарском районе (46,56) и Янтиковском районе (44,85).

По сравнению с 2021 годом рост заболеваемости туберкулезом отмечается в Янтиковском (в 6 раз), Ибресинском (в 2,3 раза), Яльчикском (на 38%), Комсомольском (на 30%), Канашском (на 11%)  районах. Превышение показателя заболеваемости туберкулезом в Чувашской Республике (35,94 на 100 тысяч населения) отмечается в Канашском, Вурнарском, Янтиковском и Комсомольском районах. 

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Ведущие пути передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре.

Заразиться можно контактно-бытовым путем: через вещи, которыми пользовался больной. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течении нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Возможен и пищевой путь заражения – через продукты.

Классические признаки легочного туберкулеза - тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.

Основными формами раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика, диаскинтест у детей и флюорографическое обследование у взрослых. Туберкулинодиагностика (диаскинтест) проводится детям и подросткам ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства. Интенсивность ответных реакций в динамике, оценка их с учётом противотуберкулёзных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию, оценить состояние иммунитета.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 6 или 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый житель города обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще. Лица, поступающие на работу в детские, лечебно-профилактические, образовательные учреждения, на предприятия общественного питания, сферы обслуживания, а также страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, почек, сахарным диабетом, получающие гормональную терапию, проживающие в стационарных учреждениях должны ежегодно проходить медосмотр с обязательной флюорографией лёгких.

Для успешного проведения профилактики туберкулёза необходимо существенное внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции. Туберкулёзная палочка, как и возбудитель любой другой инфекции, прежде всего, поражает ослабленный организм. Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют, прежде всего, полноценное в количественном и качественном отношении питание, особенно детей; полноценный отдых и положительный эмоциональный настрой; занятия физкультурой и закаливающие процедуры, всё то, что мы относим к понятию «здоровый» образ жизни.

 

 

 

 



Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике