Глава Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики Александр Васильевич Чамеев поздравил семью с замечательным событием в их жизни

В сельских населенных пунктах Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики в 2023 году остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров в самых различных отраслях, имеющих высокое социальное значение. Под ударом оказались в первую очередь, АПК, образование и здравоохранение.

Решение этой проблемы видится в создании условий для населения, проживающего на сельских территориях, предусматривающее:

улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;

строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения;

предоставление гражданам жилищных (ипотечных) кредитов (займов) на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (в сельских агломерациях).

В связи с этим в сельской местности реализуются федеральные и региональные программы, состоящие в выплате субсидий кадрам, обеспечении их достойным жильем и т.д.

Одной из программ федерального уровня, которая преследует своей целью возврат молодежи в село выступают мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Данное мероприятие предусматривает предоставление гражданам, проживающим и работающим на сельских территориях либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать там, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве.

Сегодня состоялось вручение семье Ларионовых Свидетельства в рамках мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Глава Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики Александр Васильевич Чамеев поздравил семью с замечательным событием в их жизни, пожелал счастья, благополучия, осуществления задуманных планов и отметил, что социальная выплата является одной из мер, которая предпринимается Правительствами Российской Федерации, Чувашской Республики и администрацией Шемуршинского муниципального округа с целью укрепления института семьи, улучшения демографической ситуации в государстве, в нашем регионе и округе.

21 марта 2023