Ознакомление с деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств

17 марта 2023 года заместитель главы Н.М. Ухваркин  и гл. специалист-эксперт Н.П. Вазанов  ознакомились с деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств Макарова Геннадия, Макарова Олега и Егорова Александра.

Посетили  молочно – товарную ферму крестьянского (фермерского ) хозяйства Макарова Г.Н. Геннадий Николаевич  проинформировал, что на сегодняшний день в хозяйстве содержится  252 головы крупного рогатого скота, в том числе 103 головы дойного стада. Валовой надой молока  по итогам 2022 года составил 575 тонн, что на 12,7 % больше уровня 2021 года. За прошлый  год в хозяйстве надоили по 6091 кг молока от одной коровы.

В феврале 2023 года хозяйством закуплено 15 голов высокопродуктивных нетелей голштинизированной  черно-пестрой породы. Поголовье КРС а также дойного стада будут наращивать.

Кроме того посетили ферму по откорму крупного рогатого скота  крестьянского (фермерского ) хозяйства Макарова О.Н  в хозяйстве содержится 65 голов КРС  мясной породы  Герефорд. Олег Николаевич сообщил, что привесы на последней фазе откорма превышают 1,5 кг в сутки, а в среднем по стаду в прошлом году было 827 граммов.

На молочно  – товарной ферме крестьянского (фермерского ) хозяйства Егорова Александра Петровича продолжается массовый отел . В основном стаде растелилось 56 коров что составляет 70 % по стаду. Ежедневно на маслозаводы отправляется 1500 кг молока высшего сорта.  Александр Петрович  проинформировал, что на сегодняшний день в хозяйстве содержится  273 головы крупного рогатого скота, в том числе 80 голов дойного стада. За прошлый  год в хозяйстве надоили по 6292 кг молока от одной коровы,  в этом году хотят еще увеличить продуктивность дойного стада.

В феврале  2023 года хозяйством закуплено 30 голов высокопродуктивных нетелей голштинизированной  черно-пестрой породы. Как заверил Александр Петрович поголовье КРС,  а также дойного стада будут наращивать.

В завершение своей рабочей поездки Николай Михайлович  отметил, что в муниципальном округе есть все условия для дальнейшего развития  отрасли сельского хозяйства.

Отдел сельского хозяйства, экологии и земельных отношений
17 марта 2023