Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О профилактике распространения инфекций в период прохождения паводка

О профилактике распространения инфекций в период прохождения паводка

С наступлением весны в результате таяния снега, льда на реках, обильных осадков возникает такое явление, как весенний паводок. В период паводка происходит не только подтопление жилых и хозяйственных построек, но и увеличивается риск возникновения таких инфекционных заболеваний как острые кишечные инфекции (ОКИ) бактериальной и вирусной этиологии, острый гепатит А и др. При этом возрастает вероятность распространения возбудителей ОКИ водным путем, т.к. талые воды попадая в воду децентрализованных источников питьевой воды могут сделать её непригодной для употребления.

Острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой, общим недомоганием, связанным с симптомами интоксикации организма.

Инфекционные агенты, проникнув в организм человека через рот, куда они попадают с пищей, водой или заносятся с грязными руками, активно размножаются в кишечнике, что нарушает процесс пищеварения, а также приводит к воспалению слизистой оболочки кишечника. Первые признаки болезни появляются не сразу (от нескольких часов до 7 суток с момента заражения). Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям.

Чтобы уберечься от заболевания ОКИ в период паводка  территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора  по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе рекомендует:

- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи);

- употреблять в пищу продукты только после достаточной термической обработки;

- при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;

- не использовать для питья, приготовления пищи, мытья посуды, детских игрушек талую воду;

- очистку территории и жилищ, в том числе сбор павших грызунов проводить в перчатках;

- имеющиеся колодцы необходимо осушить путем выкачивания из них загрязненной воды;

- при возникновении симптомов острого инфекционного заболевания незамедлительно обратиться за медицинской помощью. При лечении на дому следует изолировать заболевшего и выделить ему отдельную посуду, поскольку высок риск заражения ОКИ контактно-бытовым путем. Всем остальным членам семьи необходимо соблюдать меры профилактики - организовать уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, тщательно мыть руки.

Выполняя меры профилактики, Вы сможете избежать заболевания острыми кишечными инфекциями и сохранить свое здоровье.

 

 

 



Заместитель начальника территориального отдела  С.Е.Петрянкина