Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Мастер-класс по созданию кукол «Народные обереги»

Мастер-класс по созданию кукол «Народные обереги»

В рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года счастливого детства в Чувашской Республике 15 марта в Большебуяновском ЦСДК прошёл мастер-класс по созданию кукол «Народные обереги» с учащимися Большебуяновской ООШ.

В истории каждого отдельного народа обереги занимают важное место. Для славян одними из самых распространенных защитных магических предметов являлись народные куклы обереги.

Славянские куклы имели одну особенность: они не имели лица. Считалось, что, обретая лик, поделка наделялась душой, что означало возможность использования куклы для колдовства. Поэтому, чтобы не создавать опасность для конкретного человека, куклы делались близкими.

В процессе изготовления куклы-оберега, заведующая ЦСДК Ираида Гордеева ознакомила и рассказала о значении каждой куклы. Они с удовольствием взялись за выполнения куклы-оберега «Ангелочка». Подбирали нитки определенного цвета, старались, чтобы их талисман получился как можно привлекательней.

По окончанию мастер-класса у ребят получились замечательные куклы-обереги, которые будут беречь добро и мир в их семьях.