Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам

Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам

 Сегодня в администрации Шемуршинского муниципального округа состоялась   очередная    Межведомственная комиссия по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.  

На заседании комиссии было рассмотрено 10 заявлений  малоимущих  семей  на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта; 4 контракта на развитие  личного подсобного хозяйства (самозанятость), 4 контракта по поиску работы, 2 контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. (самозанятость)

 Комиссией  принято  положительное  решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта  всем семьям.

Целью заключения социального контракта является повышение денежных доходов граждан и семей, преодоление трудной жизненной ситуации при выполнении мероприятий программы социальной адаптации.

На сегодняшний день отделом социальной защиты населения Шемуршинского района принято 21 заявление на заключение социального контракта, заключено 21 социальных контрактов. При этом, граждане активно заключали социальные контракты на оказание помощи по:

поиску работы и трудоустройству — 6 контрактов на сумму 323,42 тыс. рублей;

открытию собственного дела —   6 контрактов на сумму 2100,00 тыс.рублей;

развитие личного подсобного хозяйства — 7 контракта на сумму 1400,00 тыс. рублей

на преодоление трудных жизненных ситуаций -1 контракт на сумму  80,85 тыс руб..

Общая сумма выплаченных с начала 2023 года денежных средств в рамках социальных контрактов составила 1557,80 тыс. рублей.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации осуществляется ежемесячно в размере 13476 рубля, но не более 6 месяцев при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя – в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

По интересующим вопросам  обращаться в отдел социальной       защиты населения  Шемуршинского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства  по адресу: с. Шемурша ул. Советская д.8

тел. 8(83546) 2-33-29



Отдел социальной защиты населения Шемуршинского района