Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Центральная библиотека присоединилась к Единому дню профориентации

Центральная библиотека присоединилась к Единому дню профориентации

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год  посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

15 марта БУ «Детско – юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии проводит Единый день профориентации «Наука в профессии педагога».

 В этот день Центральная библиотека присоединилась к Единому дню профориентации и провела библио – прожектор «Профессия – учитель» с учащимися Шемуршинской средней школы.

Мероприятие начали знакомством с выдающимися великими педагогами: К.Д.Ушинским, А.С.Макаренко, И.Я.Яковлевым, В.А. Сухомлинским. Профессия педагога во  все времена, одна из важнейших в обществе, ведь от его усилий зависит будущее наших детей, наше будущее. Обучение и воспитание – две главные функции в деятельности учителя. На  мероприятие пригласили учителя  физики Шемуршинской средней общеобразовательной школы Сергееву Валентину Вячеславовну,  она рассказала ребятам о своем выборе, которому она посвятила свою жизнь, о важности и тонкостях профессии педагога. Во время дискуссии учащиеся задавали различные вопросы, выясняли «подводные камни» профессии, интересовались, что ее сподвигло стать педагогом.

Далее библиотекари напомнили ребятам о том, что выбор профессии – не должен быть спонтанным или случайным и к выбору профессии надо, относиться серьезно. Прежде всего, необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все «за» и «против», ведь это – большая ответственность перед собой и другими людьми.                                   

В завершении встречи ребятам были вручены закладки с информацией об основных правилах выбора профессии, узнали, что выбор нужно делать с учетом своих способностей и желаний, и нельзя позволять друзьям и родственникам принимать за себя решения.

 

 



Центральная библиотека