Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

23 марта состоится обучающий вебинар по обращению с отходами I и II классов опасности

С 1 марта 2022 г. обращение с отходами I и II классов опасности (к которым также относятся лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства) осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В этой связи юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или на ином законном основании объекты обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно.

В иных случаях индивидуальные предприниматели, юридические лица в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи), передают данные отходы федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности (далее – федеральный оператор) в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Все информационное взаимодействие по организации надлежащего обращения с отходами I и II классов опасности, в том числе по заключению договоров на оказание услуг с ФГУП «Федеральный экологический оператор», как с федеральным оператором, осуществляется с применением функционала федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК).

Порядок эксплуатации ФГИС ОПВК, состав информации для включения в систему, формы, сроки и порядок представления такой информации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2019 г. № 1346 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности».

 

ФГУП «Федеральный экологический оператор» 23 марта 2023 г. с 9.30 до 11.30 ч. (время московское) проводит обучающий вебинар по работе в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами  I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).

Ссылка для подключения: https://ivavks.rosatom.ru/v2/join?token=t18675cd2-e25a-43f8-a9e2-944ad233f579.

Для подключения с мобильного устройства, отсканируйте QR-код:

Для участия в вебинаре требуется регистрация по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/43c0MwCKHCg52A.

При регистрации указывается:

1.Наименование организации;

  1. ИНН

3.Контактное лицо (Ф.И.О.), участвующего в вебинаре;

4 Адрес электронной почты;

5.Телефон (с кодом города);

6.Вопросы для обсуждения (при наличии).

При выходе нажмите «Сохранить».

 

По вопросам участия в вебинаре, регистрации и подключения обращаться к контактному лицу: Потокова Марина Владимировна, телефон: +7(923)111-45-51, электронная почта: MVPotokova@rosfeo.ru.

Отходообразователям для справки.

Регистрация в ФГИС ОПВК осуществляется отходообразователями самостоятельно, путем прохождения идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (пункт 13 Положения о ФГИС ОПВК).

С целью успешного взаимодействия в части осуществления деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, разъяснения вопросов, касающихся порядка предоставления информации о таких отходах, образующихся в результате деятельности предприятий и организаций, порядке заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности с ФГУП «ФЭО» и иным вопросам касательно новой системы обращения с отходами I и II классов опасности, ФГУП «ФЭО» осуществляет методологическую поддержку пользователей ФГИС ОПВК.

По вопросам заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности (ОПВК), можно обратиться по телефону 8 (495) 710-76-48 (доб. 1064) или по адресу электронной почты: ZRShakirova@rosfeo.ru.

Также в рамках поддержки пользователей по вопросам регистрации и работы в ФГИС ОПВК, обеспечена круглосуточная работа службы техподдержки – телефон 8 (800) 755-75-23, адрес электронной почты: support.fgisopvk@rosatom.

         Инструкции по работе ФГИС ОПВК, в том числе руководство пользователя и видео инструкция, размещены по ссылке: https://gisopvk.ru/.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 89-ФЗ накопление отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения возможно на срок не более чем одиннадцать месяцев.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



16 марта 2023
14:39
Поделиться