Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа

14 марта 2023 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики провела заседание в формате «Круглого стола» по вопросам семьи, женщин и детей на тему: «Профилактика социального сиротства, а также смертности детей от внешнего воздействия».

В работе совещания приняли участие помощник прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Янтыков Р.Р., педагог - психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Шмелева Н.В., общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе Захарова О.П., и.о.директора БУ ЧР «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Фомина Л.Н., заведующий отделением помощи семьи и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Антонова И.Н., начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Ильин М.Ю., главный специалист- эксперт по опеке и попечительству Кудряшова Е.Н. инспектор по делам несовершенолетних ОП по Шемуршинскому муниципальному округу МО МВД «Батыревский» Мазякова  Н.А.  Также были приглашены социальные педагоги, педагоги – психологи образовательных учреждений Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики.

            Аудиторию составили семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации семьи, находящиеся в социально опасном положении, опекаемые и замещающие семьи детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей.

Открыла совещание общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе Чувашской Республики Захарова О.П., которая в своем выступлении  отметила, что организация профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, должна быть приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики и в первую очередь направлена на сохранение ребенка в родной семье и их безопасность.

Помощник прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Янтыков Р.Р. разъяснил, что  из всех проблем, стоящих перед обществом, наиболее важной является проблема семей и детей, находящихся в социально опасном положении, которая во многом определяет возникновение такого явления, как социальное сиротство.  Рассказал о том, какие права есть у детей, какие права чаще всего нарушаются и требуют защиты, Кто и в каком порядке обязан ее осуществлять. Затронул вопросы о недопустимости совершения противоправных действий. Также рассказал об уголовной и административной ответственности.

Педагог – психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в целях профилактики социального сиротства провела беседу профилактического и информирующего характера с родителями на темы:

-« Внутренний мир подростка»;

- « Образ жизни родителей – пример для подражания детям»;

- «Детско –родительское отношения»;

-«Детство, а самое главное, о достойном воспитании полноценного гражданина в существующих условиях, на современном этапе развития нашего общества».

 

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии  отметил, что на сегодняшний день в целях доведения до населения требований пожарной безопасности, обучения населения способам защиты от пожаров, а также профилактики пожаров отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии  организовано тесное взаимодействие со всеми средствами массовой информации. Также проводятся совместные рейды по многодетным семьям, сходы с населением, проводится обучение граждан, публикуются статьи, информируются территориальные отделы управления по благоустройству и развитию территорий Шемуршинского муниципального и руководители организаций и учреждений. Ильин М.Ю. отметил, что самое страшное, когда дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей!

Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.

В соответствии с действующим законодательством родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. У большинства ребят отсутствуют необходимые знания по самосохранению, не достает чувства опасности и осторожности. Этому их должны научить родители.

На данном мероприятии родителям (законным представителям)волонтерами «Волонтерского штаба Шемуршинского муниципального округа» розданы буклеты на тему: «Безопасность детства».

 

 



Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа