Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Школа фермера-2023

Школа фермера-2023

«Школа фермера» – первый в России образовательный совместный проект Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства региона, вузов, крупного бизнеса и фермеров.

В Чувашии обучение проводится на базе Чувашского государственного аграрного университета.

Слушатели Школы осваивают передовые методы ведения фермерского хозяйства, повышают финансово-экономическую грамотность, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят практику на ведущих предприятиях АПК и фермерских хозяйствах Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации. 

Прием документов на конкурс в 2023 году стартовал 27 февраля.

Занятия в рамках четвертого потока обучающего проекта «Школа фермера» начнутся в апреле по следующим направлениям: «Овцеводство», «Ягодоводство», «Сельский туризм».

Планируются принять на конкурсной основе не менее 30 слушателей.

Слушатели «Школы фермера», успешно защитившие свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.

В конкурсе могут принять участие:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, а также граждане Российской Федерации, в том числе применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», зарегистрированные на территории Чувашской Республики и планирующие осуществлять хозяйственную деятельность по направлениям агробизнеса, предусмотренным настоящим проектом,

- представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, в том числе члены и пайщики соответствующих кооперативов;

- собственники/участники российской организации (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), включенной в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одним из видов деятельности которой являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), зарегистрированной на сельской территории или на территории сельской агломерации Чувашской Республики.

Требования к образованию: необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 27 февраля 2023 года по 30 марта 2023 года изучить Положение, подготовить заявку, мотивационное эссе, а также презентацию или видеоролик по направлениям «Ягодоводство», «Овцеводство» и «Сельский туризм» и прислать их на электронную почту sh.fermera@yandex.ru.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте, будет размещен на сайтах http://agro.cap.ru/ (Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики) и http://academy21.ru/ (ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ), не позднее 06 апреля 2023 года.

Слушатели «Школы фермера», успешно защитившие свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.

О нюансах проекта «Школа фермера» в прямом эфире рассказали вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и директор Чувашского регионального филиала «Россельхозбанка»Ирина Письменская. 

 



14 марта 2023
14:37
Поделиться