Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Центральная библиотека провела час православия «Православная книга – путь к духовности»

Центральная библиотека провела час православия «Православная книга – путь к духовности»

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

К этой дате Центральная библиотека провела час православия «Православная книга – путь к духовности». Школьники вместе с библиотекарем отправились в необыкновенное и увлекательное путешествие в мир книг. Ребята узнали о том, как  создавалась первая книга на Руси, почему возникла необходимость печатания книг, как выглядела первая книга «Апостол». Узнали об истории возникновения праздника православной книги, о ее значении в жизни человека.

В конце мероприятия ребята вместе с библиотекарями сделали вывод, что православные книги учат добру, терпению и любви к людям.

В читальном зале Центральной библиотеки для посетителей организована выставка-знакомство «Мир православной книги». На выставке представлены книги о жизни Святых великомучеников, книги о православных праздниках и другие.

Празднование Дня Православной Книги призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к духовным ценностям.

 



Центральная библиотека