Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация о подготовке к весенне-полевым работам в хозяйствах Шемуршинского муниципального округа.

Информация о подготовке к весенне-полевым работам в хозяйствах Шемуршинского муниципального округа.

  Подготовка к предстоящей посевной кампании в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах Шемуршинского муниципального округа находится на завершающем этапе. На конец февраля полностью отремонтированы все  93  трактора, которые будут задействованы в поле, выполнять транспортные работы. Готовность  сеялок составляет  90%, всего их 42 единиц, культиваторов – 100%. В хозяйствах Шемуршинского муниципального округа имеется 6 протравочных машин и 17 опрыскивателей, все они находятся в 100-процентной готовности.

Хозяйства округа в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых, зернобобовых культур и картофеля.  При плане засыпки 22970 цент.  имеется в наличии 22970 цент. (100% от потребности).Специалистами Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в с.Шемурше проверено 16370 цент.  семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян составляет 11770 цент. - 72 % от проверенного . Некондиционные семена по засоренности 4600 цент.-  28%. Для доведения семян до посевных кондиций в хозяйствах ведутся работы.

Состояние озимых зерновых культур в настоящее время опасений не вызывает. Мониторинг состояния озимого поля продолжается.  Перед нами стоит задача – сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и принять меры для получения высокого урожая своевременной подкормкой посевов.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 1200 тонн д.в. По состоянию на сегодняшний день сельхоз товаропроизводителями округа приобретено азотосодержащих удобрений 997 тонны в действующем веществе или 1994 в ф.в, что составляет 68% от общей потребности.

Обеспеченность сельхоз товаропроизводителей муниципального округа дизельным топливом по состоянию на 9 марта т.г. составляет – 77% или 100 тонн.



Отдел сельского хозяйства, экологии и земельных отношений Шемуршинского муниципального округа
09 марта 2023
13:03
Поделиться