Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

2 марта 2023 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа

2 марта 2023 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа  в составе заместителя председателя Ендиерова Н.И.

членов комиссии: Антоновой И.Н., Гордеевой Л.В., Ильина М.Ю., Кудряшовой Е.Н., Павловой Е.А., Поликарпова Н.И., Тепитова Н.А., Тимофеевой И.М., Федоровой Н.Н., Фоминой Л.Н.

секретаря комиссии: Захаровой  О.П.

в присутствии помощника прокурора Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики Янтыкова Р.Р.

Председатель разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрены 4-материала об административном правонарушениипо ст.5.35 ч.1 КоАП РФ«Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по ст.6.24 ч.1 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»-2 материала.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

КДН и ЗП напоминает об ответственности взрослых за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. У большинства ребят отсутствуют необходимые знания по самосохранению, недостает чувства опасности и осторожности. Этому их должны научить родители.

Однако нередко родительское невнимание, бесконтрольность, пассивность в отношении детей создают почву для нарушения конституционных прав детей и способствуют ущемлению их законных интересов. Зачастую одной из причин трагических ситуаций является отсутствие надлежащего родительского контроля и внимания. Родители не всегда контролируют поведение и досуг своих детей, в результате чего не могут обеспечить их своевременную защиту и оказать помощь.

В целях недопущения неблагоприятных последствий для несовершеннолетних и обеспечения их безопасного времяпрепровождения родители должны усилить контроль за поведением детей. Необходимо систематически проводить беседы об элементарных правилах безопасного поведения, об осторожности в общении с окружающими, а также неукоснительном соблюдением требований пожарной безопасности и правил дорожного движения. Дети не должны оставаться без присмотра родителей, вне контроля и вне поля зрения. Об этом забывать нельзя!

О неблагополучных семьях можно сообщить по телефонам: (код-8-835-46) 2-36-22 (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа), 2-31-07 (Отдел опеки и попечительства по Шемуршинскому муниципальному округу).

 



Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа