Зимовка скота в крестьянско (фермерском) хозяйстве Макарова Геннадия Николаевича

Зимовка скота  в крестьянско (фермерском) хозяйстве Макарова Геннадия Николаевича

27.02.2023 года  посетили  молочно – товарную ферму крестьянского (фермерского ) хозяйства Макарова Геннадия Николаевича, в присутствии  начальника Шемуршинского рай СББЖ Матвеева Ю.Д. заведующего Малобуяновским ветеринарным участком Семенова И.  гл.специалиста-эксперта  отдела сельского хозяйства,  экологии  и земельных отношений администрации Шемуршинского муниципального округа Вазанова Н.П.

Макаров Геннадий Николаевич участвуя в конкурсе по развитию семейных животноводческих ферм выиграл грант в сумме 10 млн рублей , вложил кредитные и собственные средства и построил коровник на 103 дойных места который ввел в эксплуатацию в ноябре 2019 года. На сегодняшний день  в коровнике все оборудование  успешно функционирует.  Доение коров производят в молокопровод, далее молоко сразу поступает в молочный холодильник, сдается молоко только высшего сорта, охлажденное до температуры 4 градусов по Цельсию.         Как отметил Геннадий Николаевич, в этом году, в феврале  вложил собственные средства и приобрел  высокопродуктивных племенных нетелей  голштинизированной черно -пестрой породы в количестве 15 голов из племенного хозяйства Ульяновской области.  Геннадий Николаевич  рассказал о планах развития хозяйства.   В хозяйстве ознакомились с ходом зимовки скота, кормлением, планом карантинных мероприятий. Геннадий Николаевич   проинформировал, что на сегодняшний день в хозяйстве содержится  249 голов  крупного рогатого скота, в том числе 103 головы дойного стада ( поголовье увеличено на 121 % по сравнению с 2022 г).  В хозяйстве имеется 105 тонн сена, 150 тонн соломы , 100 тонн фуража, 400 тонн сенажа, 1000 тонн силоса кукурузного.   Хозяйство использует на корм скота  пивную дробину, подсолнечниковый жмых и свекольный жом .  Все виды кормов подаются на кормовой стол измельчителем раздатчиком кормов «Хозяин».   Всего всех видов кормов имеется в достатке для успешного завершения зимовки скота. На 1 условную голову скота имеется более 28 цн всех видов кормов в кормовых единицах. Среднесуточный надой на 1 корову составляет более 18.5 кг.

Валовой надой молока   на 1 февраля 2023 года составил 51,5 тонны, что на 32 % больше уровня 2022 года. Среднесуточные привесы молодняка на выращивании  составили более 651 грамма.

По итогам работы за 2022 год  валовой надой молока  составил 575 тонн (112,7 %),  на 1 фуражную корову надоили по 6091 кг молока.