Торжественное открытие «Год педагога и наставника» в Шемуршинском муниципальном округе

В Шемуршинском муниципальном округе состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника. Напомним, 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника и  посвящен 200-летию основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского.        Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Собравшихся педагогов приветствовали исполняющий обязанности заместителя главы администрации Шемуршинского муниципального округа, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности И.А. Измукова, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа Н.И. Ендиеров.

«Профессия педагога - одна из важнейших и самых сложных. Я не случайно использую превосходную степень, потому что именно вы учите и воспитываете детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить.

Всегда надо помнить, что Педагог -это человек с большим и добрым сердцем, который заражает своих учеников любовью к знаниям, людям и миру. Именно настоящий учитель способен направить интересы ребенка в нужное русло, привить необходимые навыки для строительства счастливой жизни. Ведь главная задача проводников в будущее – сохранить накопленный опыт, сделать его богаче, чтобы наш край прославили новые знаменитости: ученые, врачи, педагоги, замечательные работники всех сфер деятельности.

Как известно, у Шемуршинского муниципального округа очень богатый педагогический опыт. Сегодня в образовательных учреждениях округа работают наследники традиций, большие мастера своего дела, инженеры человеческих душ. Они учат, вдохновляют и развивают детей каждый день, самоотверженно служат своей профессии», - отметил Николай Иванович в своем выступлении.

После слов поздравлений состоялась церемония награждения, в рамках которой за большую и плодотворную работу в деле воспитания и обучения подрастающего поколения были награждены: Архипов Н.А. – ветеран педагогического труда, Бакина Е.П. -учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чепкас-Никольская  основная  общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа, Бабочкина Т.М. - учитель биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа.

За многолетний плодотворный труд в сфере образования, воспитания подрастающего поколения Почетной грамотой отдела образования и молодежной политики администрации   Шемуршинского муниципального округа награждены Убасева Е. В. – учитель информатики МБОУ «Шемуршинская СОШ», Стратилатова П. В. – учитель математики МБОУ «Трехбалтаевская СОШ», Ермолаева Н. В. – учитель начальных классов МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ», Сарандаева В.Н. – учитель физики МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ».

За подготовку победителей и призеров региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников и Региональной олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году Благодарностью отдела образования и молодёжной политики администрации Шемуршинского  муниципального округа награждены Валиев И.Р – учитель биологии и химии муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Карабай-Шемуршинской и Трёхбалтаевской средних общеобразовательных школ Шемуршинского муниципального округа, Ермолаев Ю.Ф. – наставник и директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа, Еремеев А.С.- учитель ОБЖ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа, Гордеева Н.П.– учитель химии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа, Тимошкина Н. М. - учитель физической культуры муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа. На сцену также пригласили победителей и призеров муниципального этапа профессиональных конкурсов 2023 года.

Педагогов и наставников радовали яркими и красочными выступлениями творческие коллективы педагогов и школьников. Зрители тепло приняли выступления артистов и каждый номер провожали бурными аплодисментами.
Профессия педагога– одна из важнейших и самых сложных. Именно педагоги учат и воспитывают наших детей, помогают раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить.
Год педагога и наставника в Россиитолько вступил в свои права. Мы уверены, что впереди нас ждут интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения

Отдел образования и молодежной политики