Ознакомление с ходом зимовки скота крестьянского (фермерского) хозяйства Егорова Александра Петровича

Ознакомление  с ходом зимовки скота  крестьянского (фермерского) хозяйства Егорова Александра Петровича

27 февраля 2023 года  посетили  молочно – товарную ферму крестьянского (фермерского ) хозяйства Егорова Александра Петровича, в присутствии  начальника Шемуршинского рай СББЖ Матвеева Ю.Д.  гл.специалиста-эксперта  отдела сельского хозяйства,  экологии  и земельных отношений администрации Шемуршинского муниципального округа Вазанова Н.П.

В 2022 году приобрел и установил новое молочное оборудование молокопровод на 100 коров, навозный транспортер,  На сегодняшний день  в коровнике все оборудование  успешно функционирует.  Доение коров производят в молокопровод,  сдается молоко только высшего сорта, охлажденное до температуры  + 4 градусов по Цельсию.         Александр Петрович приобрел  высокопродуктивных племенных нетелей  голштинизированной черно -пестрой породы в количестве 30 голов из племенного хозяйства Ульяновской области.  Материнские линии имеют продуктивноность более 9000 кг в год. Завезенныйе племенные нетели поставлены на карантин для проведения профилактических обработак.  В хозяйстве ознакомились с ходом зимовки скота, кормлением, планом карантинных мероприятий.  Александр Петрович отметил что в хозяйстве содержится  256 голов  крупного рогатого скота, в том числе 80 голов дойного стада ( поголовье КРС увеличено на 36,2 % по сравнению с 2022 г).  В хозяйстве имеется достаточный запас кормов для успешного проведения зимовки скота. 110 тонн сена, 200 тонн соломы , 115 тонн фуража, 400 тонн сенажа, 700 тонн силоса кукурузного.   Хозяйство использует на корм скота  пивную дробину, подсолнечниковый жмых и свекольный жом .  Все виды кормов подаются на кормовой стол измельчителем раздатчиком кормов «Хозяин».    На 1 условную голову скота имеется более 27 цн всех видов кормов в кормовых единицах. Среднесуточный надой на 1 корову составляет более 22,3 кг.

Валовой надой молока   на 1 февраля 2023 года составил 50 тонн, что на 51 % больше уровня 2022 года. Среднесуточные привесы молодняка на выращивании  составили более 623 граммов.

По итогам работы за 2022 год  валовой надой молока  составил 453 тонны (122 %),  на 1 фуражную корову надоили по 6292 кг молока.