В детской школе искусств прошел семинар «Фольклор – народное искусство

Устное народное творчество неиссякаемая сокровищница мудрости и фантазии, опыта и наблюдательности. Вобрав в себя исторический опыт многих поколений, фольклор имеет колоссальное значение.
Детский фольклор – это особая часть народной культуры. Произведения детского фольклора имеют важное значение в становлении и развитии личности каждого вновь появившегося на свет человека, в освоении им культурных богатств предшествующих поколений. Они необходимы ребёнку для выражения в художественной форме своего особого видения мира. В детской школе искусств для музыкальных руководителей детских садов и учителей музыки школ округа прошел семинар «Фольклор – народное искусство. Практика и теория».
С докладом выступили преподаватели фольклорного отделения Яковлева Т.Б. и Кудряшова С.И. Они ознакомили слушателей с историей существования народного музыкального творчества, на чем строится детский фольклор, как привлекать и заинтересовывать детей народным творчеством. Семинар продолжился практическими занятиями. Кудряшова С.И. показала присутствующими первоначальный этап работы с ложками, постановку руки, работу с тремя ложками. Яковлева Т.Б.продемонстрировала этапы работы над народной песней, дыханием, филировкой звука, кантиленой, формы подготовки голоса к исполнительству. И сразу на практике использовали полученные знания. Приятным завершением семинара стал небольшой концерт учащихся фольклорного отделения, который бурными аплодисментами завершил встречу музыкальных руководителей района.
Образовательный семинар учителей музыки и музыкальных руководителей района, позволил встретиться единомышленникам, которые ведут кропотливую работу с детьми в направлении музыкального воспитания.

Шемуршинская детская школа искусств