Масленица, блинница, весны – именинница

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся –Масленица или «блинная неделя». Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Всегда на Масленицу  главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходят годы и столетия,  а традиция празднования  Масленицы продолжает жить.

Вот и  Центральная библиотека  приняла участие в этом  замечательном народном празднике, который в библиотечном исполнении заиграл новыми, особенными красками.

Когда зародилась Масленица, как ее отмечали раньше и как отмечают сейчас, какие приметы, традиции, обряды и обычаи включает в себя и какое название носит каждый день масленичной недели узнали из беседы библиотекарей на фольклорном празднике «Масленица, блинница, весны – именинница» учащиеся 2 «а» класса (педагог Надежда Викторовна Купташкина). Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы. С большим желанием приняли участие в конкурсе «Самый лучший блиноед».

Время пролетело не только интересно и  весело,  но и с пользой! В  завершении праздника все присутствующие  угощались вкусными и ароматными блинами.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа