Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Выборы – это интересно!

Выборы – это интересно!

В преддверии Дня молодого избирателя, который пройдет в Чувашии 19 февраля, на территории Шемуршинского муниципального округа проходят мероприятия, направленные на знакомство учащихся с выборами.

Ученики 7-8 классов МБОУ «Старочукальская ООШ» встретились с секретарем Шемуршинской ТИК Ширшлиной Юрби Анатольевной. Во время информационного часа, который сопровождался презентацией, девочки и мальчики познакомились с понятиями: «голосовать», «наблюдатель», «кандидаты» и «избиратели». Также Юрби Анатольевна рассказала о деятельности участковых избирательных комиссий.

Заместитель председателя Шемуршинской ТИК Елена Николаевна Краснова провела встречу с учениками 9-10 классов МБОУ «Бичурга - Баишевская СОШ» в формате «Вопрос-ответ».

Во время дискуссии ребята услышали ответы на вопросы: кто может стать депутатом, чем занимается Собрание депутатов, какие бывают выборы, как проголосовать, не выходя из дома и о многом другом.

Члены Шемуршинской ТИК пожелали ребятам быть достойными гражданами нашей страны и помнить, что от их голосов зависит будущее России.