Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства 2022/2023» осуществлен межведомственный рейд по семьям

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства 2022/2023» осуществлен межведомственный рейд по семьям

В исполнении плана мероприятий районной программы «Профилактика социального сиротства и воспитание ответственного родительства в Шемуршинском районе на 2021-2025 годы» утвержденный постановлением администрации Шемуршинского района от 29 декабря 2021 г. № 702 и с целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в рамках межведомственной операции по проведению Всероссийской акции «Безопасность детства 2022/2023» осуществлен межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении. В рейде принимали участие: общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе Захарова О.П., медицинский психолог бюджетного учреждения «Шемуршинская  районная больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ибетова С.В., социальный работник бюджетного учреждения «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алякина И.Н., главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа (по опеке и попечительству) Кудряшова Е.Н., заведующая отделением помощи семьи и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Антонова И.Н.

Члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, о безопасном поведении детей на улице и дома.

По результатам рейда составлены 6 актов обследования жилищно-бытовых условий семей.

Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.

Основные причины неблагополучия в семье – отсутствие элементарных бытовых условий, пьянство, физическое или психическое насилие над детьми. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства!

Отсутствие должного внимания со стороны родителей приводит к тому, что дети становятся сиротами при живых родителях, т.е. социальными сиротами.

Если факты нарушения выявляются, то принимаются меры, отвечающие законодательству.

Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с неблагополучными семьями.



Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации