Центральная библиотека Шемуршинского муниципального округа в присоединилась к Единому дню аграрных знаний

15 февраля 2023 года Центральная библиотека Шемуршинского муниципального округа в онлайн-режиме присоединилась к Единому дню аграрных знаний «Время возможностей для самозанятых».

Мероприятие прошло на базе Центральной библиотеки Ибресинского муниципального округа в рамках реализации проекта Национальной библиотеки Чувашской Республики «Сила села - Ял хăвачĕ» при поддержке Минсельхоза Чувашии.

Проект нацелен на информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров, по различным вопросам отрасли, достижениям науки и передовому опыту сельского хозяйства, а также населения по вопросам ведения личного подсобного хозяйства.

Гостей приветствовал Игорь Семенов глава Ибресинского муниципального округа. Основные смысловые акценты проекта раскрыла Роза Лизакова-директор Национальной библиотеки Чувашской Республики. Бизнес-тренер Центра «Мой бизнес» Марков Максим ответил на самые популярные вопросы по самозанятости. Как стать успешным самозанятым - подсказали Денис и Надежда Борисовы из деревни Нижние Абакасы Ибресинского муниципального округа, их опыт стал полезным для начинающих самозанятых.

О поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых, проинформировала Марина Васильева-начальник отдела Минсельхоза Чувашии. В своем выступлении Татьяна Кузьмина-главный государственный налоговый инспектор Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике обратила внимание на специальный налоговый режим для самозанятых граждан. О том, как платить Единый налоговый платеж (ЕНП) и Единый налоговый счет (ЕНС) сообщила Светлана Терентьева-начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом. О кредитовании самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств в АО «Россельхозбанк» проинформировала управляющий дополнительного офиса Елена Клементьева и главный специалист общественных связей Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Ильин.

Специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики познакомили с полезными электронными информационными ресурсами в поддержку аграриев.