Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Разговор о важном»: встречи со школьниками ко Дню молодого избирателя

«Разговор о важном»: встречи со школьниками ко Дню молодого избирателя

Ежегодно каждое третье воскресенье февраля в Российской Федерации отмечается День молодого избирателя. В этом году он приходится на 19 февраля. Все знаменательные дни или даты, отмечаемые в стране, призваны напомнить гражданам о каких-либо событиях, профессиях, правах или обязанностях. День молодого избирателя напоминает о значимости молодого поколения в политической жизни страны, о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом.

13 февраля 2023 года в рамках Дня молодого избирателя во всех школах Шемуршинского муниципального округа прошел Разговор о важном на тему: «Кто такой избиратель? И что нужно знать о выборах?» В качестве выступающих в мероприятиях приняли участие члены Шемуршинской территориальной избирательной комиссии и члены участковых избирательных комиссий.

Кадеты 9 А класса МБОУ «Шемуршинская СОШ» и секретарь Шемуршинской ТИК Ширшлина Юрби разбирались в вопросе: «Как стать избирателем? И что нужно знать о выборах?». Юноши и девушки узнали, кто входит в круг участников избирательного процесса и ознакомились с основными правами избирателя. Второклассники школы из беседы с членом Шемуршинской ТИК Константиновой Надеждой выяснили с какого возраста можно стать избирателем и для чего нужны выборы.

Председатель Карабай-Шемуршинской участковой избирательной комиссии № 2110 Шомполова Алевтина рассказала ученикам 9 и 10 классов о важности участия в выборах и почему каждый голос гражданина важен для страны.

Секретари Трехбалтаевской № 2115 и Асановской № 2106 участковых избирательных комиссий Долгова Ольга и Маркова Светлана с учениками 8 классов провели беседу на тему: «Как стать избирателем?» Школьники узнали, что такое избирательный участок и как заполнять избирательный бюллетень.

Председатель ЦИК Чувашии Федоров Геннадий Семенович прокомментировал прошедший в школах Разговор о важном такими словами: «Чувство ответственности, гражданского долга и уважения к государству у подрастающего поколения необходимо воспитывать с раннего возраста. В связи с этим избирательные комиссии республики активно взаимодействуют с молодежью: формируют Молодежные избирательные комиссии, участвуют в деятельности Клубов молодых избирателей, проводят образовательные акции и конкурсы, позволяющие ребятам получить полезные и, что самое главное, достоверные знания о выборах. Участие в голосовании – долг гражданина. И это важно понимать каждому. Именно поэтому мы совместно с Минобразования Чувашии посчитали грядущий День молодого избирателя хорошим поводом для проведения встреч с учащейся молодежью».