Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский в рамках рабочей поездки посетил Шемуршинский муниципальный округ.

9 февраля 2023 года заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский посетил Шемуршинский муниципальный округ и принял участие в совещании работников культуры по итогам деятельности за 2022 год и задачах на текущий год.

В совещании приняли участие: глава Шемуршинского муниципального округа Александр Чамеев, заведующий сектором народного творчества Минкультуры Чувашии Татьяна Дмитриева, заведующий отделом методики народного творчества АУ Республиканского центра народного творчества» Светлана Долгова, заместитель директора по информатизации «Национальной библиотеки» Чувашской Республики Галина Быкова.

С докладом «Об итогах деятельности учреждений культуры Шемуршинского района в 2022 году и задачах на 2023 год» выступил главный специалист-эксперт  отдела социального развития Альберт Мухарямов. В своем докладе он рассказал об основных достижениях в сфере культуры округа, о проводимых мероприятиях, а также остановился на проблемах отрасли.

В 2022 году Бичурга-Баишевском ЦСДК проведены масштабные  ремонтные работы по капитальному ремонту здания: обшит фасад, отремонтирована входная зона,  заменена система отопления, оборудован доступ в здание для маломобильных групп населения, покрашены полы на общую сумму 4,5 млн рублей.

В Карабай-Шемуршинском СДК проведен капитальный ремонт по  замене окон на общую сумму 139,0 тыс.рублей.

На оснащение Старочукальского сельского Дома культуры новыми театральными креслами на 100 посадочных мест из местного бюджета выделено 482,0 тыс.рублей, на музыкальное оборудование – 86,0 тыс.рублей.

За счет средств местного и республиканского бюджета Чувашской Республики для Центральной библиотеки и Бичурга-Баишевской библиотеки закуплены: 1 компьютер, 2 МФУ и библиотечная мебель на сумму 224,87 тыс. рублей.

Районный Дом культуры  стал победителем в конкурсном отборе на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Чувашской Республики на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

Основными задачами на 2023 год являются:

- Участие в конкурсном отборе на модернизацию библиотек. Подготовлена заявка на создание модельной библиотеки на базе Центральной библиотеки МБУК «ЦБС» Шемуршинского муниципального округа.

- Реализация проектов на лучшее учреждение культуры. Предстоит укрепление материально-технической базы Старочукальского сельского Дома культуры и Старочукальской сельской библиотеки, Большебуяновского народного историко-краеведческого музея.

Сфера культуры округа стабильно добивается высоких показателей в работе, успешно сотрудничает с местными органами власти, продвигает социально значимые проекты и внедряет инновации в деятельность.

Далее с докладами выступили Юлия Цыганова - директор МБУ ДО «Шемуршинская ДШИ» и Ираида Ефимова - заведующая Большебуяновским  народным  историко-краеведческим музеем.

Глава Шемуршинского мунициального округа Александр Чамеев обратился к присутствующим с приветственным словом и поблагодарил работников культуры за профессионализм и самоотдачу. «Благодаря Вашим идеям и кропотливому труду, Шемуршинский муниципальный округ живет интересной жизнью. Спасибо Вам за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим», - отметил он в своем выступлении. После Александр Васильевич вручил почетные грамоты и награды лучшим работникам сферы культуры.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский в своем выступлении поблагодарил работников отрасли культуры округа за работу в 2022 году и отметил проблемы, на которые стоит обратить особое внимание в году текущем. Георгий Леонидович определил первостепенной задачей провести активную работу по привлечению специалистов в отрасль культуры, а также перевод активно работающих специалистов сферы культуры на полные ставки. Напомним, что работники учреждений культуры имеют возможность повысить свой профессиональный уровень в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Отметив, что 2023-й год Главой Чувашии Олегом Николаевым объявлен Годом счастливого детства, Георгий Богуславский уделил особое внимание вопросу охвата детей художественным образованием в Шемуршинском мунициальном округе и реализации федеральной программы «Пушкинская карта»

В завершении итогового совещания была проведена экскурсия по Бичурга-Баишевской сельской библиотеке, которая вышла победителем в республиканском конкурсе «Лучшая сельская библиотека» и была отремонтирована и модернизирована в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры», национального проекта «Культура» в 2022 г.

Также заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский посетил Шланговский СДК. В ходе встречи познакомился с работой Дома культуры. С начальником отдела культуры Дрожжановского МР Республики Татарстан Зульфатом Сагдеевым обсудили вопросы развития культуры, программы в сфере культуры и вопросы реализации проекта Пушкинской карты.

09 февраля 2023