Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста

В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.г. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле.

К памятному дню в культурно-досуговых учреждениях Шемуршинского муниципального округа прошли различные мероприятия: «Огоньки памяти», Уроки мужества, познавательные часы.

В Трехбалтаевском ЦСДК с детьми провели беседу "День памяти". Вспомнили подвиги пионеров-героев, которые сражались рядом со старшими, отстаивали свою Родину в годы Великой Отечественной войны, боролись за свободу и независимость.

Участниками «Огонька памяти», проведенном в Районном Доме культуры, стали учащиеся 2«В» класса Шемуршинской средней школы.

На мероприятии рассказали, как самые обыкновенные мальчики и девочки, совершали подвиги, как боролись и умирали во имя свободы и мира. Посмотрели видеоматериалы о пионерах-героях, о подвиге молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне, почтили светлой памятью и минутой молчания

Подобные  мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и малой родины.

Дети и молодежь узнали о мужестве и доблести подрастающего поколения в годы Великой Отечественной войны и в современном обществе.

АУ "ЦКС Шемуршинского муниципального округа"
09 февраля 2023