В Малобуяновском центральном сельском Доме культуры прошел показ фрагментов чувашской свадьбы

3 февраля 2023 года в Малобуяновском центральном сельском  Доме культуры для детей, подростков и всех желающих  прошел показ фрагментов старинной местной чувашской свадьбы. В ходе мероприятия все присутствующие пополнили свои знания о культуре и обычаях чувашского народа.

Свадьба – один из самых любимых и ожидаемых обрядов старинной чувашской деревни. И старики, и взрослые, и дети, особенно молодежь, с нетерпением ждали приближение даты этого торжества. Девушки приводили в порядок свои платья, украшения, парни готовили упряжки, сани или телеги. В домах жениха и невесты варилось пиво, в печках румянились шыртаны, хуплу (национальные блюда)…

Древние традиции этого поистине волшебного обряда в настоящее время уже забываются. На современных свадьбах мы уже не слышим «плач невесты», частушечьи перепалки гостей со стороны жениха и невесты. Редко уже одеваются в нарядные чувашские платья, головные уборы тухъя (головной убор девушки)  и хушпу (головной убор  женщины), вешают нагрудные украшения.

Фрагментами  нашей местной свадьбы мы поведали  о самых интересных моментах деревенской свадьбы: пение подружек-сверстниц невесты, действия дружка (мăнкĕрÿ), обсыпание мукой незамужних девушек в свадебном кругу, дарение невесте булавки или монеты, чтобы послушать ее пожелания, срывание покрывала невесты, «переодевание-превращение» невесты из девушки в женщину (после срывания покрывала снимают с головы невесты тухъю и одевают хушпу. Раскрыли  смысл выражений благословения «спать ложитесь вдвоем, просыпайтесь втроем», «грязную воду не выливайте на улицу», «не уважит супруг - не уважит и село».

Самые веселые моменты свадьбы – это песни и пляски. Зрители с удовольствием смотрели танец жениха и невесты, задорные частушки и пляски гостей.   Как говорит чувашская пословица «Аваллăхсăр пуласлăх çук» (Без прошлого нет будущего), знание обычаев и обрядов своих предков поможет молодежи воссоздать атмосферу быта дедов и прадедов, сохранить ценное наследие местного фольклора.

Малобуяновский территориальный отдел
06 февраля 2023