Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Пожилые и одинокие люди нуждаются в защите от мошенников

Пожилые и одинокие люди нуждаются в защите от мошенников

Телефонное мошенничество с каждым годом становится всё более распространенным. Способы обмана усложняются, злоумышленники становятся изобретательнее и могут вовлекать большое количество людей.

Мошенники звонят или рассылают SMS от имени официальных должностных лиц, банков и других организаций. Предлоги могут быть разными: истечение срока действия пароля, блокировка карты, крупный выигрыш, выгодное предложение или даже авария с участием близкого человека.

Вас могут попросить предоставить данные банковской карты, перевести деньги на указанный счет, перейти по ссылке для восстановления доступа к аккаунту, отправить SMS или позвонить по конкретному номеру.

Злоумышленники зачастую представляются работниками службы безопасности банков и рассказывают о якобы предпринятой попытке оформить на человека какой-либо кредит. Нередко бывает, что звонящий называется сотрудником правоохранительных органов и предлагает для сохранности вкладов перевести деньги на безопасные счета.

С целью профилактики такого вида мошенничества директор БУ «Шемуршинский ЦСОН» Минтруда Чувашии Людмила Фомина организовала встречу с заместителем начальника отдела полиции по Шемуршинскому муниципального округу МО МВД РФ«Батыревский» Наилем Тепитовым. Наиль Абрарович рассказал, как происходит обман через Интернет, как защититься от таких мошенничеств, как определить, что звонок поступил от злоумышленника, и др.

Сотрудник полиции призвал присутствующих быть бдительными: «Помните, что мошенники хорошо знают психологию. Они рассчитывают на доверчивость людей, которые соглашаются выполнять чужие указания. Говорите спокойно, задавайте вопросы, отвечайте, что вам необходимо подумать и посоветоваться с близкими – такое поведение обязательно отпугнет злоумышленников», – подчеркнул в своем выступлении Наиль Абрарович.



Шемуршинский ЦСОН
01 февраля 2023
10:23
Поделиться