Установлена выплата пособия по беременности и родам женщинам

Законом Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике», утвержденным Постановлением КМ ЧР от 20.01.2023 № 13, установлена выплата пособия по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными и некоторым другим категориям женщин.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, в установленном порядке безработными; выпускницам профессиональных образовательных организаций; неработающим инвалидам 1 и 2 групп; матерям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до восемнадцати лет.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам по их месту жительства или через МФЦ в размере 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения установленной в ЧР (6738,00 руб).

Для назначения пособия по беременности и родам необходимо представить:

• медицинская справка установленной формы (листок нетрудоспособности)
  • документ о трудовой деятельности об увольнении с последнего места работы
  • копия документа об образовании
  • копия паспорта
  • направление КУ ЧР «Центр занятости населения ЧР»
  • сведения о факте установления инвалидности (выписка МСЭ).

ОСЗН Шемуршинского района