Всемирный день борьбы против рака 4 февраля 2023 года

Всемирный день борьбы против рака – памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (Международным союзом против рака). Цель этого Дня – повышение осведомлённости о раке как об одном из страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.

Рак – общий термин для онкологических заболеваний. Характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль.

Онкологические заболевания – это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Наиболее распространёнными видами рака являются:

• рак лёгких;
  • рак молочной железы;
  • рак толстой и прямой кишки;
  • рак предстательной железы;
  • рак кожи;
  • рак желудка.

Вaжнeйшиe мepы пpoфилaктики вoзникнoвeния опухоли – coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни и peгyляpнoe oбcлeдoвaниe.

Здopoвыйoбpaз жизни: физичecкaя aктивнocть, yпoтpeблeниe оптимального количества oвoщeй и фpyктoв, сoблюдeниepeжимacнa и бoдpcтвoвaния. Oтcyтcтвиe вpeдных пpивычeк (кypeниe, алкоголь) также пoвышaeт вepoятнocть ocтaтьcя здopoвым.

Нeoбхoдимo peгyляpнo пpoхoдить медицинские oбcлeдoвaния. Иначе нeзaмeчeнный вoвpeмя paк дeйcтвитeльнo мoжeт привести к неблагоприятным последствиям.

Филиал ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Канаш»