В читальном зале Центральной библиотеки провели урок мужества «Ленинград. Блокада. Память»

27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Библиотекари Центральной библиотеки для учащихся 6 «А» класса в рамках Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» провели урок мужества «Ленинград. Блокада. Память». Из рассказа ведущих, сопровождаемым электронной презентацией, ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Также ребята послушали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, сотрудники библиотеки приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони, и призвали учащихся бережно относиться к хлебу.

В завершение мероприятия зажгли символические свечи и почтили память ленинградцев минутой молчания.

В читальном зале Центральной библиотеки действует выставка-память «В кольце блокады». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о легендарной «Дороге жизни».