Продолжается прием заявлений на ежемесячную денежную выплату семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, рожденного до 1 января 2023 года.

Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое единое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 1 января 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка через отделы социальной защиты населения КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда ЧР или МФЦ.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-х кратную величину (26 952 руб.) прожиточного минимума на душу населения, установленного в Чувашской Республике. Размер выплаты составляет 11992,00 руб.

Если семья, зарегистрирована в установленном порядке в качестве малоимущей, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, назначается на основании только одного заявления. Предоставление иных документов не требуется.

Если получатель ежемесячной денежной выплаты не подал заявление в течение календарного месяца со дня истечения срока, предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается и возобновляется с месяца подачи нового заявления.

С 01 января 2023 года начал работать Социальный фонд, который объединил два фонда: Пенсионный и Фонд социального страхования. Одно из первых новвоведений- это единое пособие (объединяет 5 действующих пособий). С 28 декабря 2022 года на портале госуслуг ведется прием заявлений на новое единое пособие.

Отделом социальной защиты населения Шемуршинского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда ЧР в январе 2023г. ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет выплачено 86 получателям на сумму 1063,8 тыс.рублей.

ОСЗН Шемуршинского района