Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Мероприятия, посвящённые Дню воинской славы, в учреждениях культуры Шемуршинского муниципального округа

Мероприятия, посвящённые Дню воинской славы, в учреждениях культуры Шемуршинского муниципального округа

27 января – День Воинской Славы России, окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

В этот день была снята блокада города Ленинграда.

К этой дате в Чепкас-Никольском сельском Доме культуры Автономного учреждения «Централизованная клубная система» Шемуршинского муниципального округа состоялся  Урок памяти «Какое слово страшное - блокада". 

В холле Дома культуры оформлена выставка «900 дней жизни».

В ходе мероприятия  школьникам рассказали  о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о земляках - участниках обороны Ленинграда.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов "Таня Савичева. 9 строк", «Горький хлеб войны».

В заключение мероприятия проведена акция «Блокадный хлеб».

"Героическая эпоха Ленинграда" в Великой Отечественной войне.

26 января Байдеряковском СК провели информационный час, посвящённый снятию блокады Ленинграда.  В наши дни нельзя оставаться равнодушными, глядя на героизм людей, оборонявших Ленинград, стоявщих на смерть. Наша задача воспитывать среди молодёжи патриотическое чувство, уважение к старшему поколению. Помнить о  «Героической эпохе Ленинграда» в Великой Отечественной войне - священный долг потомков!

"Пусть помнят потомки, знают живые".

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января в Чукальском СДК подготовили и провели час мужества "Пусть помнят потомки, знают живые". Рассказали детям о том, в каком тяжёлом положении находился город Ленинград, тяжело было всем, но люди держались вместе, помогали друг другу. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Рассказали детям о ценности хлеба. О том, что кусочек чёрствого хлеба в блокадном Ленинграде был дороже любого золота. Дети поняли, что хлебом нужно дорожить всегда. Рассказали, что, не смотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю Ленинградцев, эти люди выстояли и спасли свой город от захватчиков.

 

В Трёхбалтаевском ЦСДК провели памятное мероприятие «Будем помнить подвиг Ленинграда»

27 января, каждый житель России вспоминает великий подвиг ленинградцев, их твёрдый характер, пример героизма и верности своей стране в годы самых суровых для неё испытаний.
В Трёхбалтаевском ЦСДК совместно со школой провели памятное мероприятие «Будем помнить подвиг Ленинграда», посвящённый Дню воинской славы, 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда, в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
В ходе мероприятия  дети узнали о трагических событиях того времени. Особенно затронули всех строки из писем, изъятых военной цензурой из архивных документов. Зрители с чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В исполнении участников звучали стихи и песни о войне и Родине. Ни один участник памятного мероприятия не остался равнодушными к увиденному и услышанному, удивляясь героизму людей, их вере в Победу.

 

Трёхблтаевский ЦСДК присоединился к всероссийской акции «900 свечей».

Трёхблтаевский ЦСДК присоединился к всероссийской акции «900 свечей». Участники акции зажгли свечи и почтили минутой молчания память жителей и защитников блокадного Ленинграда. Ведь ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. Акция помогла напомнить ребятам об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Мы помним… Мы чтим…



АУ "ЦКС" Шемуршинского муниципального округа
27 января 2023
09:41
Поделиться