Состоялся семинар с пчеловодами и специалистами ветеринарных служб

27 января 2023 года ОАО «Агенство по пчеловодству» провело  практический семинар-совещание с пчеловодами и специалистами ветеринарных служб.

На совещании приняли участие глава Шемуршинского муниципального округа Александр Васильевич  Чамеев, генеральный директор ОАО «Агенство по пчеловодству», кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Геннадий Антонович Максимов, заместитель генерального директора  ОАО «Агенство по пчеловодству» Анатолий Иванович Васильев, начальник БУ Чувашской Республики «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Юрий Дмитриевич Матвеев, и более 30 пчеловодов Шемуршинского, Батыревского и Дрожжановского районов.

Открыл семинар-совещание  глава Шемуршинского муниципального округа Александр Чамеев. В своем выступлении отметил значимость проведения семинар-совещания такого масштаба в Шемуршинском муниципальном округе. В округе имеется 1700 пчелосемей с  которыми работают 112 пчеловодов. Из имеющихся 112 пасек на сегодняшний день  паспортизированы все.

Геннадий Максимов озвучил неотложные задачи по обеспечению противорарратозных обработок с применением эффективных препаратов. Также на семинаре обсудили текущие задачи на предстоящий летний сезон.

На практике Анатолий Васильев показал примеры использования дымовой пушки (варомор) и сублиматоров в проведении лечебных обработок.

С общей эпизоотической обстановкой по инвазионным заболеванием пчел в Шемуршинском муниципальном округе выступил Юрий Матвеев.

Мероприятие прошло очень интересно и плодотворно, получили ответы на интересующие вопросы, опытные пчеловоды поделились своим опытом с начинающими. Глава Муниципального округа Александр Чамеев выразил слова благодарности всем собравшимся пчеловодам и гостям.

27 января 2023