2 февраля 2023 года исполнится 80 лет со дня окончания проведения операции "Уран" по освобождению Сталинграда от немецко-фашистских войск.

К этой дате Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Шемуршинского муниципального округа объявляет районный конкурс художественного слова  «Илпек хунавесем». В конкурсе могут принять участие чтецы-любители в возрастных категориях:  до 7 лет; от 7 до 14 лет; от 14 до 17 лет; от 17 до 25 лет; от 25 лет.

В каждой возрастной категории – 3 номинации: «Поэзия», «Проза», «Монолог».

Участники читают произведения Н.Ильбекова, В.Бараева-Серкке, С. Лашмана, М. Козлова. Длительность выступления участника до 4 минут.

Во время выступления могут быть использованы музыкальные сопровождения, костюм.

Заявки и видеоматериалы принимаются до 1 февраля 2022 г. по адресу shemrdk@mail.ru

Контактная информация 8(83546) 2 33 11.

Справочно:

Мигулай Ильбек  (Ильбеков Николай Филиппович) (19 мая 1915Трёхизб-ШемуршаСимбирская губерния — 12 апреля 1981Чебоксары) — советский прозаик, переводчик, журналист, фронтовой корреспондент, редактор, педагог. Народный писатель Чувашской АССР, участник Великой Отечественной войны. В декабре 1941 г. он был назначен редактором фронтовой газеты «На разгром врага» 244 стрелковой дивизии 62 армии Сталинградского фронта. Николай Филиппович Ильбеков также участвовал в битве под Москвой, Харьковом, прошел боевой путь от Сталинграда до Балкан, освобождал Запорожье, Никополь, Николаев, Одессу.

Владимир Бараев - Серкке - чувашский поэт, фольклорист, участник Великой Отечественной войны, родился в д. Трехизб-Шемурша  в 1910 году. Героически погиб под Сталинградом 19 ноября 1942 г.