Крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок…»

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад

Песенки подблюдны.

«Раз в Крещенский вечерок» — под таким названием прошли крещенские посиделки в Карабай - Шемуршинском СДК. На мероприятие заглянули жители села, участники фольклорного коллектива и женского клуба, все  кому небезразличны народные традиции.

Работники культуры рассказали историю празднования Крещения в старину. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и разрушить все на своем пути.

С Крещением связано очень много поверий и примет. Ведущая напомнила, что в Крещение всегда гадали…

Все вмести провели незатейливые гадания:  на кольце, хлебе, крючке, на конфетах, кидали валенки, лапти. Весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из заветного сундучка. С энтузиазмом и задором все танцевали и участвовали в музыкальных играх. А сколько народных песен было спето…. Праздник закончился за круглым столом чаепитием.

20 января 2023