Вручение ордена Мужества посмертно родителям погибшего военнослужащего М.Н.Федорова

19 января 2023 года глава Шемуршинского муниципального округа Александр Чамеев совместно с военным комиссаром по Батыревскому и Шемуршинскому районам Евгением Семеновым встретился с родителями погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины Михаила Федорова Николаем Петровичем и Зинаидой Николаевной.

Глава муниципального округа Александр Чамеев выразил искренние слова соболезнования Николаю Петровичу и Зинаиде Николаевне в связи с постигшим их горем и отметил, что их сын погиб как настоящий герой, защищая мир от нацизма и фашизма. В торжественной обстановке родителям вручен Орден за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, присвоенный герою посмертно.

«Подвиг вашего сына мы всегда будем ставить в пример подрастающему поколению. Михаил отдал жизнь ради обеспечения безопасности родной страны и своего народа, показал пример стойкости и верности Родине. Он с честью и достоинством исполнил воинский долг, защищая мирных граждан. Нacтoящий Γepoй, кoтopый нaвceгдa ocтaнeтcя для вcex нac пpимepoм мyжecтвa и oтвaги. Мы никогда не забудем имена Героев, отдавших свои жизни, защищая будущее нашей страны», - подчеркнул глава муниципального округа Александр Чамеев.

Отец погибшего Николай Петрович выступил с речью в память о погибшем сыне. Он рассказал, как гордится сыном, которого они с женой воспитали достойным человеком и патриотом своей страны. «Миша был убежден, что воинский долг – это святой долг каждого перед Родиной, а он не привык прятаться от трудных жизненных ситуаций, поэтому с гордостью нёс службу. Наш Миша навсегда останется в памяти».

Также, глава муниципального округа Александр Чамеев сообщил, что 23 февраля 2022 года на фасаде здания Шемуршинской средней общеобразовательной школы и доме, где жил герой, будут открыты мемориальные доски в память о подвиге бойца.

К сведению:

Федоров Михаил Николаевич - командир топогеодезического отделения, артиллерийского дивизиона.

Родился 25 августа 1999 года в с.Шемурша Чувашской Республики.

В 2016 году окончил МБОУ «Шемуршинская СОШ» и поступил на юридический факультет ЧГУ им И.Н.Ульянова.

По окончании университета в июле 2021 года призван на службу в ряды Российской армии.

В июне 2022 года вместе со своими сослуживцами был направлен на выполнение задач специальной военной операции на Украину.

Героически погиб 4 октября 2022 года при выполнении воинского долга, проявив стойкость и мужество, в зоне проведения СВО.

19 января 2023