С приближением новогодних праздников в национальном парке «Чаваш вармане» продолжаются этнические встречи

С приближением новогодних праздников в национальном парке «Чаваш вармане»  продолжаются этнические встречи

Вот и подходит к концу год, объявленный Годом культурного наследия народов России.

В завершении года и с приближением новогодних праздников в национальном парке «Чаваш вармане»  продолжаются этнические встречи.

Проходят они в виде зимних экскурсий по этно-экологической тропе «Приоткрывая двери старины».

Обувшись в валенки, по старинке принарядившись в шубки  и укутавшись в шали, самые юные посетители познают историю любимого праздника.  Узнают, как наши предки в старину отмечали Новый год сначала весной, осенью и только потом  зимой.

На зимней прогулке, в заснеженном царстве с хвойным лесным ароматом, детям рассказывают, как на протяжении долгих лет у наших древних предков складывались традиции празднования Нового года, направленные на сближение с родными, близкими  и  окружающей природой. Как приближение праздника помогало почувствовать радость нового этапа жизни и благодарность тому, что уходит, как обожествляя и наблюдая за природой, у народа рождались сезонные приметы.

В лесу дети с удовольствием принимают участие в поисках новогоднего дерева. И как правило его обязательно находят, да непростое, а уже наряженное старинными игрушками из  дерева и бересты.

Неспешные прогулки учат детей опознавать и различать хвойные деревья, дают возможность узнать об их пользе и роли в жизни людей и обитателей леса, познать истории о том, с каких  пор и чем наряжали ёлки, какие песни пели и поют до сих пор.

Ну и какой же праздник без Деда Мороза, Снегурочки и состязаний с другими сказочными героями.  Весёлые игры, хороводы, лепка снеговиков, катание с горок и другие  зимние забавы,  радующие детей и взрослых, придают этно-встречам настроение, помогают глубже понять смысл доброго и любимого праздника.

В этническом домике Лась, участники зимних экскурсий  знакомятся со старинным бытом и убранством крестьянского жилища, пробуют традиционную праздничную еду - хорошо разваренную кашу из цельного зерна пшеницы или риса,  с добавлением мёда, сахара или сухих ягод, которую называли - сочиво или кутья, лакомятся не конфетами, а, как и положено в старину - чем?

- Правильно, заветным комочком сахара.

Встречать Новый год можно по-разному, встретить его, так как встречали в старину,  это особенно интересно, весело, незабываемо и неповторимо. На таких экскурсиях дети замечательно проводят  предновогоднее время, укрепляют здоровье, наблюдают за красотой зимнего леса, в увлекательной форме  познают   природу родного края.

Национальный парк «Чаваш вармане»
28 декабря 2022