ЗАГСу Шемуршинского района - 105 лет

За строками скупыми документа, я вижу жизнь, судьбу и даже рок.

И знаю - человек, сидящий рядом, надеется, чтоб кто-нибудь помог.

Мы помогаем - грамотно, умело и глядя посетителю в глаза,

Мы видим возвращение в них веры, что жизнь сурова, но совсем не зла.

И, принимая скромное «спасибо», мы понимаем в миллионный раз

Как не ошиблись мы, придя работать

в родной, любимый Шемуршинский  ЗАГС.

В России первые записи актов гражданского состояния появились в 1722 году, когда Петр 1 установил обязательную регистрацию рождения ребенка. В те времена все акты гражданского состояния россиян осуществлялись в церковном порядке. После Октябрьской революции началось преобразование брачно-семейных отношений. Согласно декрету от 18 декабря 1917 года в России были введены книги записей актов гражданского состояния.  Этот день стал считаться Днем рождения органов ЗАГС.

Вряд ли можно найти человека, жизнь которого тем или иным образом не была бы связана с органами ЗАГС. Работники органов ЗАГС – свидетели судьбы любого человека. Действительно, каждый человек хотя бы дважды в своей жизни оставляет свой след в документах органа ЗАГС – это записи акта о рождении и о смерти, а в дальнейшем – как судьба распорядится: заключение брака, развод, усыновление, установление отцовства, перемена имени. Нет ни одного дня,  который походил бы на другой. Работа в отделе  ЗАГС, как книга: на каждой странице  продолжение и развитие захватывающих сюжетов. Главное для работников  отдела ЗАГС - тонкая, добрая и отзывчивая душа, высокий профессионализм.

В 50 годы  здание бюро ЗАГС расположено было в старом ветхом деревянном здании по ул. Ленина с. Шемурша, далее перевели их в здание райисполкома, райадминистрации.

Регистрация браков проходили в районном доме культуры. Как мечтали работники отдела ЗАГС о новом здании и вот  12 июля 2008 года распахнулись двери Дома счастья и любви.

В отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района ежегодно регистрируется более 300 записей актов гражданского состояния и более 1500 юридически значимых действий.

Торжественные регистрации браков, имя наречений,  чествования  юбиляров и семейных свадебных юбиляров, праздник «День семьи», «День семьи, любви и верности», «День  матери», различные  семейные конкурсы- вот те мероприятия, проводимые отделом ЗАГС, направленные на повышение престижа семьи, укреплении семьи, создание атмосферы семейного счастья, любви к семейному очагу, глубокого уважения друг к другу.

Сегодня, 16 декабря 2022 года  в  преддверии празднования 105- летия образования органов ЗАГС России в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района собрались люди, которые многие годы посвятили  регистрации актов гражданского состояния:

-Федорова Елена Николаевна

-Портнова Лариса Николаевна

-Краснова Елена Николаевна

- Антонова Зоя Николаевна

- Антонова Лидия Петровна

- Борисова Валентина Ивановна

- Балянина Нина Александровна

- Хабибуллина Нурдания  Нурисламовна

Обращаясь к ветеранам  глава администрации Шемуршинского района Владимир  Денисов отметил: «Это очень интересная, творческая работа, например, торжественная регистрация брака. Но также работа связана, прежде всего, с изучением законов, применением их на практике. А главное — направлена на то, чтобы мы нашим людям, нашим клиентам, которые приходили в  отдел ЗАГС, дарили радость».

Юбилейную медаль «95-летие образования Шемуршинского района»   вручена Федоровой Елене Николаевне - начальнику отдела ЗАГС  с 01.09.1987 по 31.12.2014.

В преддверии  105 - летия со дня образования органов   ЗАГС в России выражена благодарность администрации Шемуршинского района  участникам мероприятия.

Праздник украсили своими красивыми песнями вокальный женский ансамбль Трехбалтаевского ЦСДК.

ЗАГС Шемуршинского района
16 декабря 2022