Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Антинаркотической комиссии, комиссии координирующего органа (штаба) народной дружины и комиссии по содействию лицам, освободившимся из мест лишения свободы при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики.

Председательствовал:

Секретарь комиссии:

 

А.В.Чамеев

Захарова  О.П.

Присутствовали:

 

Макеев П.И. заместитель прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики

Члены комиссии:

 

Захарова  О.П., Кудряшова Е.Н., Смирнова И.А. (представитель), Антонова И.Н.(представитель), Павлова Е.А., Николаева Л.Н., Тимофеева И.М., Федорова Н.Н., Акимов В.В., Кудряшова Е.В., Заказова А.А.

 

Приглашенные:

 

Главы сельских поселений Шемуршинского района, директора школ, социальные педагоги, заведующие дошкольными образовательными учреждениями района

 

На повестке дня КДН и ЗП были рассмотрены вопросы:

- О порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной программы реабилитации;

- Об организации досуговой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы или работы время. Вовлечение детей и подростков в различные виды кружковой или клубной работы;

- Профилактика правонарушений в области пожарной безопасности в многодетных семьях;

- О профилактике распространения среди несовершеннолетних криминальной субкультуры, пропагандирующей опыт и стереотипы преступного поведения;

- О профилактике  употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств, психоактивных веществ;

- Об итогах работы КДН и ЗП за 2022 года.

С учетом изложенного решено:

Субъектам профилактики:

-обеспечивать проведение ведомственного контроля
по своевременному исполнению мероприятий, включенных в ИПР семей и несовершеннолетних состоящих на учете в КДН и ЗП;

Рекомендовать:

- отделению помощи семьи и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики направлять в КДН и ЗП результаты проведенного ведомственного контроля ежемесячно.

Отделу образования и молодежной политики:

 -   развивать формы отдыха детей и их оздоровления, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, исключающих употребление алкоголя и табака;

-    усилить работу по организации отдыха и оздоровления детей из многодетных семей, малообеспеченных семей, детей-инвалидов и семей находящихся в СОП.

Рекомендовать:

- начальнику отделения надзорной и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ильину М.Ю.:

- активнее проводить мероприятия по профилактике правонарушений в области пожарной безопасности в многодетных семьях совместно с субъектами профилактики в зимний и летний пожароопасный период.

 ОП по Шемуршинскому рйону МО МВД РФ «Батыревский»:

- эффективнее проводить работу по профилактике распространения среди несовершеннолетних криминальной субкультуры, пропагандирующей опыт и стереотипы преступного поведения в образовательных учреждениях Шемуршинского района.

 

Отделу образования и молодежной политики:

- совместно с БУ «Шемуршинская районная больница» Минздрава Чувашии,  инспектором по делам несовершеннолетних отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» продолжить работу по организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств, психоактивных веществ.

На повестке дня координирующим органом (штаба) народной дружины Шемуршинского района Чувашской Республики были рассмотрены вопросы:

- Анализ состояния преступности на территории Шемуршинского района за 2-ое полугодие 2022 года;

- Итоги деятельности работы народной дружины на территории Шемуршинского района за 2022 год;

Администрации  Шемуршинского района  рекомендовано:

- в рамках реализации муниципальной программы, направленной на профилактику правонарушений, обеспечить выделение достаточно количества необходимых финансовых средств на мероприятия по материальному стимулированию и материально – техническому обеспечению деятельности народной дружины Шемуршинского района Чувашской Республики.

Отделению полиции по Шемуршинскому  району МО МВД РФ «Батыревский» рекомендовано:

- продолжить работу по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе на улице и в общественных местах, активнее привлекая к этой работе  народных дружинников.

Администрациям сельских поселений Шемуршинского района рекомендовано:
- продолжить совершенствования работы добровольных народных дружин по их взаимодействию с  отделом полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский», по профилактике преступлений и правонарушений.

- продолжить работу по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе и в общественных местах, активнее привлекая к этой работе народных дружинников

На повестке комиссии по содействию лицам, освободившимся из мест лишения свободы при администрации Шемуршинского района были рассмотрены вопросы:

- Выявление и ведение персонифицированного учета граждан, отбывших уголовное наказание в виде лишение свободы, в том числе несовершеннолетних и лиц нуждающихся в социальном обслуживания.

Отделу полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» рекомендовано:

- контролировать соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, ограничений, установленных для них законодательством, а также в пределах своей компетенции в установленном порядке принимать участие в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанным с лишением свободы.

- при посещении по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете, осуществлять полный комплекс профилактических мероприятий, включая получение сведений от родственников и соседей об образе жизни, месте работы и поведении указанного лица в быту.

Администрациям сельских поселений Шемуршинского района рекомендовано:

- проводить профилактическую работу с целью предотвращения совершения повторных преступлений и нарушений общественного порядка среди несовершеннолетних.

На повестке дня антинаркотической комиссией администрации Шемуршинского района Чувашской республики были рассмотрены вопросы:

-О результатах проведения 2022/2023 учебном году социально-психологического тестирования. 

Отделу образования и молодежной политики рекомендовано:

- проведения 2023/2024 учебном году социально-психологического тестирования 100% охватом детей.

На заседании заслушали итоги всех комиссий и утверждены планы на 2023 год.

 



Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав