Оптимизация УИК – объективный процесс

13 декабря 2022 года заместитель главы администрации Шемуршинского района Чамеев Александр Васильевич, председатель Шемуршинской ТИК Портнова Л.Н. и системный администратор ТИК Мульдиярова И.Г. приняли участие в работе совещания представителей ЦИК Чувашии с главами администраций муниципальных образований, председателями территориальных избиркомов, системными администраторами ТИК, а также сотрудниками МВД по Чувашской Республике и ГУ МЧС России по Чувашской Республике в г.Канаше.

Главная тема встречи - процесс оптимизации участковых избирательных комиссий. Участники обсудили вопросы оптимизации избирательных участков, информирования деятельности территориальных комиссий, формирования новых составов участковых избирательных комиссий.

Председатель Центризбиркома Чувашии Геннадий Федоров отметил: «В последние годы избирательное законодательство претерпевает множественные изменения: теперь голосование на выборах может проводиться в течение нескольких дней подряд, в регионах активно внедряется дистанционное электронное голосование. С учетом указанных обстоятельств возникает объективная необходимость в укрупнении избирательных участков. Однако подойти к данному процессу нужно выверенно и осознанно с учетом местных и иных условий, исходя из необходимости предоставления максимальных удобств для избирателей».

Подробнее о мероприятии http://www.chuvash.izbirkom.ru/news/4517/