Глава администрации Шемуршинского района Владимир Васильевич Денисов ознакомился с деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств

15 декабря 2022 года глава администрации Шемуршинского района Владимир Васильевич Денисов ознакомился с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства Рахматуллова Фазуллы Сагадатулловича и Хлюкина Олега Анатольевича.

Владимир  Васильевич посетил  реконструированную  ферму по откорму крупного рогатого скота  на 150 голов. Фазулла Сагадатуллович  проинформировал, что на сегодняшний день в хозяйстве содержится  130 голов крупного рогатого скота,  среднесуточный привес  бычков на откорме составляет 766 граммов в сутки.    В течении лета и осени 2022 года в хозяйстве занимались реконструкцией животноводческого помещения. Где были проведены такие работы как бетонирование полов, установка навозного транспортера, установка стойл, кормового стола, электрификация помещения,  установка водопровода, устройство вентиляции, устройство окон и дверей. По уходу за откормочным поголовьем приняты два постоянных работника всего в хозяйстве трудится 7 человек.  В конце октября  хозяйством закуплено 130 голов  бычков для откорма.  Для проведения зимовки скота в хозяйстве имеется 348 тонн всех видов кормов в кормовых единицах или  36 цн на 1 условную голову скота , в том числе 150 тонн сена, 200 тонн соломы,  150 тонн зернофуража и других видов кормов.

Глава хозяйства  проинформировал о планах на текущий год. Так в 2023 году  посевные площади у фермера составят 1100 га, из них зерновые и зернобобовые культуры займут  800 га и кормовые культуры 300 га, в том числе кукуруза на силос 60 га.

Также Владимир Васильевич с рабочим визитом посетил строительство животноводческого помещения для откорма КРС на 124 головы Хлюкина Ильи Олеговича. В течении лета и осени 2022 года в хозяйстве занимались реконструкцией животноводческого помещения. Где были проведены такие работы как бетонирование полов, установка навозного транспортера, установка стойл, кормового стола, электрификация помещения, освещение, установка водопровода, устройство вентиляции, устройство окон и дверей.

В завершение своей рабочей поездки Владимир  Васильевич отметил, что в районе есть все условия для дальнейшего развития  животноводства.

Отдел сельского хозяйства и экологии
15 декабря 2022