Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Вакцинация против ГРИППА в Шемуршинской районной больнице

Вакцинация против ГРИППА в Шемуршинской районной больнице

В Шемуршинском районе продолжается вакцинация против ГРИППА. Ввиду легкости распространения вируса очень важно обеспечить защиту организма от заражения. Необходимо сделать прививку как можно быстрее, чтобы в месячный период после вакцинации выработался иммунитет против заболевания. Пациенты Шемуршинской районной больницы,начиная со 2 сентября, проходят вакцинцию от ГРИППа, незабудь и ты вакцинироваться. Для этого надо обратиться в регистратуру поликлиники на Ленина 20, в кабинет № 56. После осмотра терапевта и при отсутствии противопоказаний пройти в прививочный кабинет. Также пациенты могут обратиться в ФАПы и во врачебные амбулатории по месту жительства. Настало время позаботиться каждому о своем здоровье, чтобы предстоящий период осени-зимы-весны пережить без коварной вирусной инфекции — гриппа. Грипп — частое заболевание, опасное тем, что один зараженный им человек способен распространить вирус на всех членов семьи, среди коллег по работе, в общественных местах, где бывает. 

Напоминаем, что по Национальному календарю профилактических прививок бесплатно вакцинацию от гриппа имеют право получить дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, взрослые, работающие в медицинских, образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, взрослые старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.

Для контингентов, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, вакцины закупаются за счет иных источников финансирования (средства предприятий, организаций, личных средств  граждан и т.д.).

Все современные вакцины против гриппа проходят многоуровневый контроль качества и имеют высокую степень очистки, поэтому побочных явлений после вакцинации практически нет. Возможны незначительные отклонения в состоянии здоровья: покраснение, припухлость  в месте инъекции. Допускается незначительное повышение температуры в течение 1-2 дней. Пугаться этого не стоит. Идет  выработка иммунитета, т.е. организм отвечает на введение препарата. Оптимальное время для прививки против гриппа - сентябрь - октябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел сформировать иммунитет. Лучший способ лечения – это профилактика. Поэтому ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой. Вакцинация – это общегосударственная задача и ответственность за своевременную защиту детей от гриппа возлагается не только на врачей, но на родителей и педагогов. Уважаемые родители, не лишайте Ваших детей возможности защититься от гриппа!