Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

ПЯТЬ ПРАВИЛ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ

ПЯТЬ ПРАВИЛ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ

Проблема устойчивости инфекций к антибиотикам вследствие необоснованного их применения и последствия для здоровья человека всё чаще становится предметом тревоги медиков. Устойчивости или резистентность микробов к лекарственным препаратам развивается вследствие:

бесконтрольного и необоснованного использования антимикробных препаратов (антибиотиков, дезинфицирующих средств)

нарушения схемы лечения антибиотиками

ограниченный доступ к качественным и приемлемым по цене лекарственным препаратам, вакцинам и средствам диагностики;

низкий уровень осведомленности и знаний.

Назначение медикаментов, относящихся к группе антибиотиков и противомикробных препаратов требует обязательной предварительной оценки состояния здоровья больного врачом. Только он в состоянии грамотно назначить курс лечения, принять решение о том, требуется ли вообще применение подобных препаратов в каждом конкретном случае, а если требуется, то каких, в какой дозировке, на какой срок. Как правильно принимать препарат также решает врач.

Специфика препаратов группы антибиотиков такова, что часто у больных имеются противопоказания к тому или иному лекарству, либо оно должно приниматься вместе с другими лекарственными средствами, снижающими негативные побочные эффекты от приёма антибиотиков.

Не менее важным в успехе лечения заболевания является определение чувствительности организма к приёму того или иного препарата.

Каждый человек может внести свой вклад в снижение резистентности и сократить ненужное использование антибиотиков.

5 простых правил для пациентов по эффективному использованию антибиотиков:

Помнить, что большинство инфекций не лечится антибиотиками. Прием антибиотиков при вирусных инфекциях не ускоряет выздоровления и не предупреждает осложнений. Не нужно просить врача о назначении антибиотиков.

Принимать антибиотики необходимо только по назначению врача. Не покупать и не применять антибиотики самостоятельно, без назначения врача.

Тщательно соблюдать схему приема антибиотиков, не пропускать очередной дозы, не снижать рекомендованной дозы самостоятельно.

Не передавать свои антибиотики для лечения другим людям;

Если врач уже назначил антибиотик — следует его принимать, отказ выполнять рекомендации может привести к серьезным последствиям.

Недопустима самостоятельная замена препарата, даже если знакомый врач по телефону порекомендовал «новый» или «более сильный» препарат.

Антибиотики — это не средство для профилактики, их используют с осторожностью и только по назначению врача!

Для снижения риска возникновения резистентности бактерий к антибиотикам не менее важны и меры профилактики инфицирования: 

иммунизация в соответствии с календарем прививок, 

неспецифическая защита от инфекций: регулярное мытье рук, соблюдение требований гигиены при приготовлении пищи, ограничение контактов с больными людьми, безопасный секс.

В России в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов  ежегодно проводятся круглые столы, семинары, лекции с участием представителей ВОЗ, Министерств здравоохранения, сельского хозяйства, образования и науки России, Роспотребнадзора.

Берегите себя и будьте здоровы!



Филиал ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в городе Канаш»