Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

Этот праздник — прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку — маме. Ведь мама — это воплощение добра, мудрости и милосердия.

В Центральной библиотеке прошло ряд мероприятий, приуроченные к Международному дню матери. На абонементе оформлена книжно – иллюстративная выставка: «Для Вас и о Вас мамы…», на которой представлены книги о празднике, о роли матери, о построении семейных отношений и о воспитании детей. Около выставки сотрудники библиотеки проводят обзоры и беседы, поздравляют с наступающим праздником всех мам.

В детском отделе провели библиотечный квилт «Говорите мамам нежные слова…». Ребята в подарок  своим мамам изготовили красивые открытки - сердечки, где признались о своей любви мамам. Каждый ребёнок очень старался, всем хотелось, чтобы именно его мама получила к празднику самую красивую открытку поздравление.

Участники мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о маме, послушали в исполнении библиотекаря стихи детских авторов о маме. Глеб Калашников ученик 2 «б» класса наизусть прочитал стихотворение « Сердце матери».

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района