Поздравление исполняющего обязанности главы администрации Шемуршинского района А.В. Чамеева с Днем чувашской вышивки

Поздравление исполняющего обязанности главы администрации Шемуршинского района  А.В. Чамеева с Днем чувашской вышивки

Уважаемые жители Шемуршинского района!

От всей души поздравляю Вас с Днем чувашской вышивки!

Чувашию недаром называют «краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». Орнаментам на бытовых предметах и на одежде всегда придавалось очень большое значение. Чувашская вышивка>>> – не просто украшение, это и оберег от злых духов и благословение. Считалось, что вышивка может сыграть серьёзную роль в судьбе хозяина украшенной одежды, ведь чувашский узор – схожее с руническими письменами знаковое письмо, зашифрованное послание с разными значениями. Прошли века, изменилось и отношение к вышивке. Сегодня это уникальное и многообразное по своим видам материальное и духовное богатство, которое составляет значительную часть культуры Чувашии. Радует, что в наши дни интерес к вышивке возрождается. В  Чувашской республике живут и работают мастерицы, сохраняющие богатейшие традиции чувашской вышивки. Их произведения несут в себе историческую память народа, хранят его представления о мире, человеке, красоте и добре.

исполняющий обязанности главы  администрации Шемуршинского района  А.В. Чамеев