Краеведческий час «Радужное сияние чувашской вышивки»

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который отмечается ежегодно 26 ноября.

24 ноября Центральная библиотека в рамках клуба «Надежда» для жителей Центра социального обслуживания провела краеведческий час «Радужное сияние чувашской вышивки». Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран. Узнали много нового о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа, о символе Солнца, которое является источником жизни, пожеланием добра, счастья дому, человеку.

Библиотекари познакомили собравшихся с литературой о чувашской вышивке и произведениями народного творчества: полотенца, салфетки, одежда, нагрудные подвески, тухья с элементами чувашской вышивки. Участники мероприятия восхитились богатством и разнообразием узоров, высокой техникой вышивания и примерили чувашские наряды.

Чувашская вышивка – это искусство, которым в действительности можно гордиться. Она нам рассказывает историю народа. Здесь каждый узор имеет свое значение. Следует приложить все свои силы к тому, чтобы это творчество приумножалось, развивалось и обогащалось нашим и последующими поколениями.

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ