В Шемурше почтили память генерал-майора В. Никифорова

Церемония возложения цветов состоялась в парке имени генерал-майора Василия Николаевича Никифорова.В ней приняли участие заместитель главы администрации Шемуршинского района Александр Васильевич Чамеев, выпускники Томского высшего военного училища связи,работники культуры.

Василий Николаевич -уроженец села Шемурша, прошедший путь от простого солдата до генерала. Родился 19 ноября 1921 г. в селе Шемурша в многодетной семье.  После окончания Шемуршинской средней школы в 1939 г. поступил в Куйбышевский экономико-финансовый институт. С первого курса был призван в ряды РККА. В октябре 40-го года в звании младшего сержанта Василий Николаевич назначается командиром отделения в кавалерийский взвод разведки 410-го стрелкового полка в городе Кременчуге Полтавской области. 21 июня 1941 года, буквально за сутки до начала войны, был зачислен курсантом Киевского училища связи. Воевал на Центральном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ ПОЛУЧИЛ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ФРОНТЕ. В СОСТАВЕ ВТОРОЙ ТАНКОВОЙ АРМИИ УЧАСТВОВАЛ В БИТВЕ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.  ЗА ОТЛИЧНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СВЯЗИ В ЭТОЙ БИТВЕ, БЫЛ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

За Висло- Одерскую операцию был удостоен второго Ордена Красной Звезды в 1945 г., за Берлинскую операцию награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны капитан В.Н. Никифоров командовал ротой, был офицером связи при штабах, заместителем начальника Полтавского высшего военного училища связи. В 1971 году Василий Николаевич был назначен начальником Томского высшего военного училища связи. А в 1975 году ему было присвоено звание генерал-майора.

Василий Николаевич внёс значительный вклад в исследование исторических аспектов развития войск связи в годы Великой Отечественной войны, в совершенствование технических средств и способов управления боевыми действиями.