Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Социальная поддержка малообеспеченным гражданам

Социальная поддержка малообеспеченным гражданам

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С января 2022 года по Шемуршинскому району своим правом на получение субсидии воспользовалось 97 семей. На социальную поддержку всего в 2022 г направлено 585,76 тыс. рублей.  За ноябрь 2022 г субсидии получили 39 семей на сумму 67,37 тыс.руб.

Субсидии предоставляются гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов  семей, устанавливается сроком на полгода и выплачивается гражданам ежемесячно, затем подается новое заявление.

Размер субсидии зависит от состава семьи, дохода семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ, применяемого к составу семьи.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. В связи с внесенными изменениями в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, если заявление подается в ноябре 2022 года, необходимо предоставить сведения о доходах за период с 1 ноября 2021 года по 30 апреля 2022 год.

С учетом требований законодательства субсидия, предоставляемая гражданам, не может превышать расходы на оплату ЖКУ. При этом у граждан, получающих одновременно льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и субсидию, размер субсидии ограничен фактическими расходами на ЖКУ, уменьшенными на размер льгот.

Заявление на оформление субсидии подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Обратиться за субсидией можно и в электронной форме через Портал государственных услуг. Прием документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.



Отдел социальной защиты в Шемуршинском районе