В национальном парке «Чаваш вармане» стартовала природоохранная акция «Покормите птиц зимой».

В минувшую субботу отмечался экологический праздник с простым и веселым названием – «Синичкин день» или День встречи зимующих птиц.

Этот праздник тесно связан с народным календарем, в частности, с днем памяти святого Зиновия Синичника.  В старину именно с этого праздника, с 12 ноября, начинали готовиться к встрече зимующих птиц.

В национальном парке «Чаваш вармане» по традиции в эти дни стартовала природоохранная акция «Покормите птиц зимой».

Первыми участниками акции стали воспитанники Шемуршинских детских садов «Ромашка», «Сказка», учащиеся  Шемуршинской СОШ.

На тематических занятиях «У синички есть сестрички», ребята знакомятся с видами синиц обитающие на территории национального парка. Узнают удивительные подробности из жизни птиц, учатся распознавать их по портретам, голосам, рассматривают особенности их зимнего поведения,  приспособления к жизни обитания.

Немаловажное значение на занятиях уделяется изготовлению кормушек, выбору материала для птичьей столовой и конечно правильной подкормке птиц.

Интерактивные занятия в виде развернувшегося «Синичкиного ресторана» хорошо помогает  разобраться  в птичьем меню, узнать  тайны птичьего питания.

Юные и любознательные посетители с удовольствием и желанием откликаются на призыв оказать помощь пернатым друзьям, развешивают птичьи столовые и понимают, что подкормка птиц - это своеобразное общение с природой, которое принесёт пользу не только пернатым, но и людям. К тому же веселая птичья толкотня у «обеденного стола», доставит  радость, даст возможность вести наблюдения, фотографировать и рисовать всех пернатых гостей.

Начните подкормку птиц и вместе мы сможем сохранить нашу природу!

Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что у нас будет надежная защита от насекомых, наши леса и парки станут еще привлекательнее, а птичьи трели - разно­образнее и красивее!

Национальный парк «Чаваш вармане»
15 ноября 2022